СОГЛАСОВАНО                                                         УТВЕРЖДАЮ
Профсоюзный комитет                                                 Директор МБОУ СОШ № 6
____________________                                                 ________________________
                                                                  В.А.Гаврилова

«___»______________2013 г.                                        «___»_____________2013 г.

ИНСТРУКЦИЯ № 30.39

по ТБ «Правила поведения учащихся на каникулах»

1. Общие положения.

1.1. Инструктаж «Правила поведения учащихся на каникулах» проводят классные руководители с учащимися своего класса четыре раза в год (перед каждыми каникулами).

1.2. В специальном журнале делается отметка о проведении инструктажа и ставятся подписи учителя и учащихся.

2. Общие правила поведения.

2.1. В общественных местах быть вежливым и внимательным к детям и взрослым, соблюдать нормы морали и этики.

2.2. Быть внимательным и осторожным на проезжей части дороги, соблюдать правила дорожного движения.

2.3. В общественном транспорте быть внимательным и осторожным при посадке и выходе,  на остановках.

2.4. Во время игр соблюдать правила игры, быть вежливым.

2.5. Не разговаривать с посторонними (незнакомыми) людьми. Не реагировать на знаки внимания и приказы незнакомца. Никуда не ходить с посторонними.

2.6. Не играть в тёмных местах, на свалках, стройплощадках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с железной дорогой и автомагистралью.

2.7. Всегда сообщать родителям, куда идёшь гулять.

2.8. Без сопровождения взрослых и разрешения родителей не ходить к водоемам (рекам, озерам, водохранилищам) и в лес, не уезжать в другой населенный пункт.

2.9. Одеваться в соответствии с погодой.

2.10. Не дразнить и не гладить беспризорных собак и других животных.

2.11. Находясь дома, быть внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играть со спичками, зажигалками и т.п.

2.12. Учащимся в каникулы необходимо соблюдать режим дня.

3. Правила поведения на зимних каникулах.

3.1. Соблюдать правила п. 2 данной инструкции.

3.2. В случае  гололёда не спешить при ходьбе, не обгонять прохожих. При падении стараться упасть на бок, не хвататься за окружающих.

3.3. Во время катания на горках и катках, быть предельно внимательным, не толкаться, соблюдать правила техники безопасности:

3.3.1.Соблюдать интервал при движении на лыжах по дистанции 3-4 м при спусках с горы - не менее 30 м; при спуске с горы не выставлять вперед лыжные палки; после спуска с горы не останавливаться у подножия горы во избежание столкновений с другими лыжниками; немедленно сообщить взрослым (родителям, знакомым) о первых же признаках обморожения; во избежание потертостей ног не ходить на лыжах в тесной слишком свободной обуви.

3.3.2. Во время катания на коньках надо стараться обходить тех, кто плохо катается. При падении держать руки ближе к телу и пытаться как можно быстрее подняться на ноги. Надо считаться с конькобежцами, которые «выписывают» дуги и пируэты спиной вперед столкновения с ними не исключены. По неписаному правилу крытых катков, двигаться следует вдоль борта в одном направлении.

3.4. Находясь у водоёмов, не ходить по льду (лед может оказаться тонким).

3.5. Использовать бенгальские огни и т.п. только в присутствии и с разрешения взрослых в специально отведенных для этого местах, соблюдая правила пожарной безопасности и инструкцию по применению.

3.6. Играя в снежки, не метить в лицо и в голову.

3.7. Не ходить вдоль зданий – возможно падение снега и сосулек.

Инструкцию составил: инженер по ОТ и ТБ  Куранова.Г.В.