Семь советов о том, что надо и чего не надо делать в каникулы

Учебный год в школе - это не только уроки, отметки, экзамены, но и каникулы.

Учебный год для первоклассников продолжается 33 недели, а начиная со второго класса - не менее 34 недель. Эти единые для всех школ регламенты установлены Типовым положением об общеобразовательном учреждении, которое было утверждено постановлением Правительства Российской Федераций от 31.08.94 №1008. В этом же документе указана и продолжительность каникул в течение учебного года: не менее 30 календарных дней. Для первоклассников устанавливаются дополнительные недельные каникулы.

Поэтому среди других забот, связанных с учебой детей в школе, перед родителями встанет и такой вопрос - как лучше организовать отдых ребенка в каникулы.

Не так давно во всех школах осенние, зимние и весенние каникулы проводились в одно, и тоже время. Однако теперь все чаще можно встретить и другое сочетание учебного и каникулярного времени.

Как бы то ни было, задача родителей позаботиться о том, где и как ребенок будет проводить каникулы. Современная учебная нагрузка наших школьников весьма велика.

И от того, как ребенок отдохнет в каникулы, во многом зависит его работоспособность и успешность в учебе. Несколько советов о том, что нужно и чего не нужно делать в каникулы.

Совет 1. Заранее продумайте, как будут организованы каникулы вашего ребенка: под чьим присмотром он будет находиться. Если он будет оставаться дома без присмотра взрослых, обсудите вмёсте то, чем он будет занят, как лучше распланировать время. Думаем, что вряд ли вас обрадует многочасовое завороженное сидение сына или дочери перед тёлевизором или экраном компьютера. Напоминаем, что специальными исследованиями установлено, что продолжительность непрерывного занятия за компьютером для детей в возрасте 7-12 лет составляет 20 минут, а для ребят постарше - не более получаса. (Читайте статью "Безопасное общение детей с компьютерами")

Совет 2. Прогулки, игры и спортивные занятия на свежем воздухе - вот лучший отдых после школьных занятий, которого так не достает большинству детей в учебное время. Не забывайте мудрое высказывание французского врача XVIII века Тиссо: "Движение как таковое может по своему действию заменить любое средство, но не все лечебные средства мира не смогут заменить действие движений. Если у вас нет возможности организовать отдых за городом, постарайтесь, чтобы пребывание ребёнка на воздухе было организованно как можно дальше от проезжих дорог, скопления транспорта, промышленных предприятий.

Совет 3. В каникулы необходимо позаботиться и о безопасности ребёнка, особенно в тех случаях, когда он остаётся без присмотра взрослых. Помните, что в каникулы значительно увеличивается риск не только уличного, но и бытового травматизма.

Совет 4. Время, когда ребенок ложится спать, завтракает, обедает и ужинает, в каникулы должно оставаться таким же, как в обычные дни. Известно, что наиболее часто детские неврозы развиваются в результате недосыпания. Недаром древние мудрецы Востока на вопрос "Что целебнее всего на свете?" отвечали: "Сов". Чем моложе ребенок, тем больше времени требуется его мозгу и всему организму для того, чтобы полностью восстановить работоспособность.

Совет 5. Каникулы - это время, когда родители стараются побаловать своих детей чем-то вкусным. Традиционно - это сладости. Чрезмерное увлечение сахара не только пагубно отражается на состоянии зубов, но и является фактором риска в развитии сахарного диабета. Советуем уделить внимание питанию ребёнка. Отдавая дань моде, мы нередко формируем у наших детей культ совсем не детских напитков: кока-кола, спрайт, фанта и др. Между тем ещё 1000 лет назад известный врач древности Авиценна писал:

"Что может быть полезней,
Чем овощей бальзам и фруктов сок?
Они целебны ото всех болезней,
И жизни нашей удлиняют срок".

Совет 6. Каникулы - это еще и возможность повнимательней отнестись к здоровью вашего малыша. Поэтому воспользуйтесь каникулами, чтобы проконсультировать ребенка у педиатра, отоларинголога, окулиста, стоматолога, ортопеда или другого необходимого врача-специалиста.

Совет 7. Каникулы - это самое подходящее время для экскурсий, посещения музеев, театральных представлений. Однако во всем нужна мера.

Успешного отдыха во время каникул!