Рекомендуемые физические упражнения для предупреждения зрительного утомления и близорукости

1. Исходное положение: сидя, откинувшись на спинку стула - глубокий вдох, наклонившись вперёд - выдох. (Повторить 5-6 раз).

2. Исходное положение: сидя, откинувшись на спинку стула, прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, открыть веки. (Повторить 4 раза).

3. Исходное положение: сидя, руки на поясе. Повернуть голову вправо посмотреть на локоть правой руки, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки. (Повторить 4-5 раз).

4. Исходное положение: сидя, смотреть вперёд перед собой на стену 2-3 секунды, поставить палец левой руки на средней линии лица на расстоянии 15-20 см от глаза. Перевести взор на конец пальца и смотреть в течение 3-5 секунд. (Повторить 5-6 раз).

5. Исходное положение: сидя - руки вперёд, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх (вдох), следить глазами за руками, не поднимая головы, руки опустить. (Выдох). (Повторить5-6раз).