Как помочь ребёнку научиться читать лучше?

Несмотря на то, что на дворе двадцать первый век и компьютеры уверенно заполняют досуг наших детей и прочно занимают место в нашей жизни, книга продолжает оставаться для детей в их школьной жизни неизменным спутником, с помощью которого они познают мир и учатся понимать жизнь.

Умение хорошо читать — один из самых необходимых и полезных навыков, потому что от него напрямую зависят и успехи в познании всех школьных предметов. Какую премудрость в истории, литературе, ботанике, физике и других науках постигнет ученик, который слабо читает? Сможет ли он быстро сориентироваться в теореме или в решении задачи, если будет с трудом вчитывается в текст задачи, условие? Конечно же, ему будет сложно.

А навыки беглого и осознанного чтения зависят от того, насколько успешно школьник овладел техникой чтения, которая, в свою очередь, очень тесно связана с умением понимать прочитанное. Важно сделать так, чтобы чтение для ребёнка стало не только способом получения хороших оценок, но и любимым занятием, радостной возможностью читать замечательные книги, знакомиться с интересными авторами, героями, проживать с ними их жизнь, делить радость и сострадать горю.

В школе периодически проводится проверка техники чтения всех учащихся, назначение которой - повышение качества чтения, как классного, так и домашнего. Особенно важно заложить основы хорошего чтения в начальной школе.

Но успех детей будет неполным, если им не помогут в семье, где тоже необходимо вести контроль за чтением детей. Важно только освоить методику проверки техники чтения, которая родителям вполне под силу.

Сначала нужно подобрать книгу. Лучше всего из серий, которые издаются с точным указанием возраста юных читателей. Выберите завершенный по смыслу отрывок текста или коротенький рассказ, в котором должно быть примерно 100-120 слов, считая предлоги, союзы, частицы.

Предложите ребёнку прочитать текст на время. Однако предупредите, чтобы он был внимателен при чтении, читал выразительно, вдумывался в текст, мог воспроизвести его. Вы должны проверить, сколько слов ребёнок читает за минуту. Для этого нужно взять часы, показывающие время с точностью до секунды. Засеките время, когда ребёнок начнёт читать, и остановите его через 60 секунд, затем посчитайте слова. Вы узнаете результат.

А можно использовать другой приём: предложить ребёнку прочитать весь отрывок из 100-120 слов и определить, сколько минут и секунд он затратит на чтение предложенного отрывка. Предположим, 120 слов малыш прочитал за три минуты. Значит, он читает со скоростью 120 : 3 = 40 слов в минуту.

Но кроме скорости чтения, важно узнать, понимает ли ребенок прочитанное. Поэтому задайте ему примерно 4-5 вопросов по содержанию прочитанного отрывка. Если на все вопросы он ответил правильно, можно с уверенностью сказать: скорость его чтения сегодня — 120 слов в минуту.

Если не ответил, то фактическая скорость меньше. Разделите полученную при проверке чтения скорость на 4 (если вы задали 4 вопроса), а результат помножьте на количество правильных ответов. Например, таких ответов было четыре. Значит, скорость чтения вашего ребенка на данном этапе обучения 120 : 4 x 4, то есть 120 слов в минуту. Но количество правильных ответов может быть меньше, тогда и результат получится ниже.

Как это делает и школьный учитель, вам лучше всего завести специальную тетрадь, куда вы будете записывать полученные результаты. Кроме того, вы можете туда же записывать название книги, откуда взят отрывок для чтения, заданные вопросы. Это, безусловно, повысит интерес ребёнка к такой проверке. Он будет стремиться улучшить результат, а для этого станет больше читать.

Можно по договорённости с ребёнком такую проверку проводить раз в неделю или в две недели. Если даже результат будет не намного лучше, не бойтесь лишний раз похвалить ребёнка. Это, во-первых, избавит его от страха перед этими проверками и перед возможно плохими для начала результатами (отработка техники чтения — дело кропотливое и не такое быстрое), а во-вторых, у него появится уверенность в собственных силах, укрепится желание продолжить такую работу впредь.

Ребёнок начинает с большим удовольствием читать книжки, успешнее учиться и по другим предметам. Помогите ему, и результат не заставит себя ждать.