Режим дня первоклассника

Согласитесь, всем нам приятно иметь дело с людьми организованными, ответственными, умеющими планировать, а значит и ценить своё время и в срок выполнять порученную работу. Люди, наделённые ими, гораздо более устойчивы к стрессовым ситуациям, они в большей степени способны сохранять доброе расположение духа. А это значит, что у них гораздо больше шансов сохранить и своё здоровье, т.к. учёные считают, что более 80% заболеваний у человека связаны со стрессами.

Вы вправе спросить, какое отношение это имеет к довольно скучному, как кажется некоторым, словосочетанию "режим дня"? На наш взгляд - самое прямое. Ведь режим дня - это не что иное, как рациональное чередование видов деятельности и отдыха в течение суток с учётом возрастных возможностей и особенностей человека.

Физиологической основой режима дня является выработка у ребёнка динамического стереотипа ответных реакций. Повторяясь изо дня в день, определённый распорядок дня настраивает ребёнка на учёбу, отдых, физическую активность, тем самым облегчая выполнение всех дел, успешнее идёт учёба.

Начало школьной биографии меняет привычный уклад жизни малыша. И от того, насколько родители организованы сами и готовы помочь ребёнку: во время разбудить, научить делать зарядку, проследить за всем распорядком дня и при этом создать у ребёнка положительный настрой, зависит не только успешность учёбы ребёнка, но и его здоровье.

Важно помнить, что нет и не может быть универсального режима дня для всех детей. Распорядок дня ребёнка должен обязательно учитывать его индивидуальные особенности и иметь некий "люфт"- т.е. запас времени в соблюдении режимных моментов.

Как же должен строится режим дня первоклассника? Утром у ребёнка должно быть достаточно времени, чтобы не спеша собраться в школу. Вставать с постели нужно за 1-1,5ч. до начала занятий. Утренней гимнастике следует уделить не менее 10 минут. Проверено: дело пойдёт веселей и с охотой, если упражнения сопровождать музыкой.

К завтраку постарайтесь подобрать то, что ребёнок съест с удовольствием.

Дорога в школу, если идти не торопясь, в течение 15-20 минут может стать прекрасной прогулкой.

Очень важно помочь ребёнку организовать вторую половину дня. Помогите ребёнку "стряхнуть" с себя утомление после уроков в школе. Прекрасным отдыхом и хорошим способом восстановления сил служит дневной сон. Другой способ восстановления сил- прогулка на свежем воздухе, желательно с подвижными играми. Врачам давно известно, что день, проведённый ребёнком без прогулки, потерян для его здоровья.

Необходимо знать, что у большинства детей к 16 часам происходит повышение работоспособности, которая затем снижается к 20ч. Поэтому выполнять все умственные действия лучше в этот промежуток времени.

Продолжительность занятий не должна превышать 1 часа, причём после 25-30 минут работы необходим перерыв для небольшой разминки на 3-5 минут.

Интервалы между приёмами пищи у ребёнка 6-7 лет должны быть не более 3-4 часов.

В полдник целесообразно включить фрукты, соки, молочные продукты.

Очень важно, чтобы в распорядке дня у ребёнка нашлось время для его любимых занятий и игр.

Ложиться спать нужно в определённое время, не позже 21 часа. Помните, что в сумме суточный сон ребёнка должен составлять не менее 10-12 часов.