Безопасность детей в Интернете

Пока мы спорим «пускать» или «не пускать» детей в Интернет — они уже здесь. Мы снова опоздали. Очевидно, что сейчас невозможно гарантировать стопроцентную защиту детей от нежелательного контента. Никакие фильтры никогда такой гарантии не дадут. Но мы можем формировать у ребят навык «безопасного» поведения в Интернете. Как?

Проблема относительно «свежая», но решается «старыми» методами:

1. Родители должны знать, чем заняты их дети. Самое простое — разговаривать с детьми: чем живет, чем интересуется, какие сайты любит посещать и почему, с кем дружит, в том числе, и в Интернете. Кроме того (не вместо — кроме!) семейный фильтр на поисковой машине, контроль по логам и проч.

2. Дети должны владеть основами ОБЖ. Мы учим их не разговаривать с незнакомцами? Мы объясняем, что нельзя называть незнакомцам свой домашний адрес? Ну и в сети всё то же самое. Сейчас много интересных обучающих ресурсов для детей создается с целью обучения безопасному поведению в Сети.

3. Взрослые должны понимать, зачем они отправляют детей в Интернет. Учить «с интернетом» нынче модно. Всегда ли это оправдано? Предположим, учитель сформулировал конкретные задачи урока, реализуемые с помощью Интернет-ресурсов. Какие здесь могут быть варианты обеспечения безопасности:

- закрытые среды обучения, например, учебные блоги, где могут оставлять свои комментарии только те, кто получил соответствующий доступ от учителя, ведущего блог;

- постановка конкретной учебной задачи: что хочу найти? где? как использую?

- формирование навыков критического мышления;

- список проверенных учителем ресурсов, с которых предлагается использовать информацию;

- все те же фильтры и контроль системного администратора, если таковой имеется.

Самое главное — приучать детей не «проводить время» в Интернете, а активно пользоваться полезными возможностями сети.